Основная характеристика кондиционера его мощность. Её необходимо рассчитывать, исходя из параметров комнаты, в которой будет установлен кондиционер. Примерно рассчитать мощность можно так: при средней высоте 2,5—3 м на каждые 10м2 по 1кВт. Но в любом случае лучше доверить расчет мощности специалистам. Почему так важно не ошибиться с мощностью? Слишком мощный кондиционер будет часто включаться и выключаться, что снизит его срок службы. А слишком слабый будет постоянно работать.

Помните, что установка кондиционеров дело ответственное и далеко не самое дешёвое. Одно дело купить дорогой кондиционер, а другое установить его. Сразу отметайте варианты с бесплатной установкой кондиционеров, т.к. это дорогое удовольствие и при неправильной установке кондиционер выйдет из строя очень быстро. Поэтому рассчитывайте, что около 20% стоимость будет отдельно стоить услуга по установке аппарата.

Процесс покупки

Покупая кондиционер, прочтите внимательно договор. В нём должны быть чётко указаны:

  • стоимость кондиционера
  • стоимость подключения
  • дата продажи
  • дата установки
  • срок гарантийного обслуживания

Не забудьте чек. Если что-то в условиях установки или продажи вам непонятно, уточняйте это у продавца. Это не самая дешёвая покупка, чтобы рисковать деньгами.

Установка кондиционера

Как мы говорили, установку такого агрегата нужно доверять только профессионалам. Обращайтесь в специализированные салоны, которые помимо продажи предлагают также и услуги установки.

Также не забудьте обратить внимание на гарантийные обязательства магазина. Скок гарантийного обслуживания это период, в течение которого вам обязаны бесплатно ремонтировать установленный кондиционер или заменить его. Сервисное обслуживание подразумевает, что услуги сервисного центра будет бесплатным, но стоимость комплектующих и запчастей нужно будет оплатить отдельно.

Хозяйке на заметку: обычно гарантийное обслуживание предоставляется на год, а сервисное обслуживание на два года.

Обогрев

Нужно помнить, что сплит-системы могут греть воздух только при температуре воздуха на улице не ниже минус 5-10 градусов. В ином случае вода во влагоотводящей трубке замёрзнет и кондиционер выйдет из строя. Соответственно, гарантийные обязательства будут отменены, т.к. поломка случится по вине заказчика.

Перед покупкой рекомендуем подумать, нужна ли вам эта функция или от неё лучше отказаться, сэкономив деньги. Выбор кондиционера дело ответственное. И ошибаться здесь нельзя, т.к. кондиционер обеспечивает комфорт и нужную температуру в вашем доме. Кроме терять деньги не хочет никто. Поэтому предлагаю кратко рассмотреть виды кондиционеров.

Основных типов кондиционеров три: оконные, мобильные и сплит-системы. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим виды кондиционеров.

Оконные

Этот тип кондиционеров крепится в основном в оконном проёме. Иногда на тонкой стене. При мощности от 1,3 до 6 кВт такой тип кондиционера может охлаждать комнату площадью 30 кв. м. Есть модели, работающие только на охлаждение, а есть и те, которые могут также обогревать воздух.

Этот тип аппаратов отличается простотой установки, надёжностью работы и невысокой ценой. При нужной степени мастерства оконный кондиционер можно установить самостоятельно.

Из недостатков нужно отметить высокую шумность работы и то, что теряется часть окна. А значит, и часть уличного света, поступающего в комнату.

Мобильные

Этот кондиционер идеальное решение для дачи или на отдыхе. Он не требует установки, достаточно включить его в розетку и обеспечить вывод тёплого воздуха за пределы комнаты. Это можно сделать, например, при помощи шланга, который отводится в окно или за дверь. Главное достоинство данного аппарата мобильность и возможность работы практически в любом помещении.

Из недостатков: конденсат не сливается автоматически и надо будет время от времени делать это самостоятельно. Также он достаточно шумный и стоит примерно вдвое дороже оконного кондиционера.

Кроме того, из-за необходимости использования воздухоотводящего шланга, теряется герметичность помещения, и часть тёплого воздуха всё же возвращается в комнату.

Сплит-системы

Этот тип кондиционеров самый популярный на данный момент. Он состоит из двух элементов: вентилятор и внутренний блок. Вентилятор крепится снаружи помещения, внутренний блок, соответственно, внутри. Благодаря огромному выбору на рынке, купить кондиционер можно практически для любого интерьера. При этом внешний вид, параметры и цена варьируются от эконом-вариантов до элитных моделей, например, в виде картин.

Достоинства таких кондиционеров это почти полная бесшумность и большой выбор внутренних блоков. Можно подобрать модель как для обычной квартиры, так и для подвесных потолков, а также для торговых центров.

Также на ваш выбор большое количество функций: обогрев, осушение воздуха, просто вентиляция, ночной бесшумный режим и прочее…

Недостатки: необходимость монтажа сплит-кондиционеров только профессиональными мастерами, который стоит зачастую недёшево. Если вы хотите сэкономить на установке, рекомендуем вам этого не делать.

Хозяйке на заметку: если при установке в воздухоотвод попадёт мусор, то примерно через полгода сам кондиционер может сломаться из-за постоянных попыток избавиться от него.

Как видите, для обычных квартир сплит-системы являются наиболее оптимальным вариантом. Позже читайте о том, как правильно выбрать кондиционер: выбор мощности, модели и места установки.