Для любого дачного участка, бесспорно, важна такая вещь, как ограждение территории путем установки забора. Это крайне важно для того, чтобы никто не мог беспрепятственно проникнуть на частную территорию, а также показать границу дачного участка. До установки забора, для этих целей может использоваться веха сигнальная.

Для удешевления установки забора, как правило, используют специальный материал – профнастил, который существенно упрощает установку, при этом имея достаточно привлекательную цену в условиях текущего рынка.

Подготовка

Для того чтобы изготовить забор из такого материала, как профнастил необходимо сначала четко просчитать линию, вдоль которой будет идти ограждения. Сделав соответствующие отметки по всей ее длине. После этого по намеченной линии следует установить несущие конструкции самого забора. В качестве таких конструкций могут выступать стальной профиль или любые трубы.

Расстояние между опорами забора рекомендовано делать порядка 2-2,5 м. Пробурить впадины для опор можно любым доступным способом, однако, их глубина не должна быть менее, чем 1-1,5 м. После всех манипуляций с опорами каждую из них нужно засыпать грунтом и залить бетоном.

Как установить прожилины

Когда опоры установлены, приступают к последующему шагу. Бетон при этом должен окрепнуть. К опорам горизонтально устанавливают прожилины из металлического прямоугольного профиля. Для скрепления с опорами используют сварку. Затем к ним прикручивается профнастил. От его высоты зависят ряды прожилин и их количество. Если высота листов два метра, то хватит два ряда прожилин. Если высота листов больше, то необходима конструкция из трех рядов.

Необходимость грунтовки

При выполнении всех процессов с металлом, когда закончили работать со сваркой, все нужно прогрунтовать, чтобы избежать коррозии.

Закрепляем профнастил

После высыхания грунтовки можно приступить к установке профнастильных листов. Необходимо плотно прикрепить профнастил к прожилинам и просверлить отверстия, куда потом мы прикрутим саморезы. Рекомендуется протянуть капроновую нить или намотать леску, прежде чем устанавливать профнастил, чтобы максимально ровно закрепить листы.

Между настилом и полом образуется пространство, которое можно заполнить кирпичной кладкой. Следуя этой нехитрой технологии, можно собственноручно изготовить и поставить забор из профлистов, а заодно ещё и значительно сэкономить свои средства.