Различаются разные типы паркета в зависимости от толщины планок: у большинства паркета минимальная толщина планок 20-23 мм.

Это покрытие пола представляет собой пластины различных размеров, ширина которых колеблется между 4 и 19 см, а длина между 25 и 160 см.

Планки бывают двух видов: на твердой и на мягкой основе.

Выпускаются также квадратные планки, которые укладываются быстрее, чем узкие. При укладке паркета используют планки нескольких оттенков: темного и светлого, т. е. планок, выполненных из разных пород дерева. Темные – изготавливают из ореха, красного дерева, светлые — из бука, ясеня, березы.

Различные типы паркета

Так называемая «массивная доска», в отличие от наборного паркета она имеет толщину в 22 мм. По периметру доска имеет пазы для стыковки друг с другом.

Короткие пазы употребляются для создания декоративного рисунка, для укладки в виде шахматной доски.

Традиционные длинные пазы предназначены для установки в классическом стиле.

Плиты каре воспроизводят декор в стиле Версаль, Ренессанс.

Щитовой паркет – влагостойкий. Щиты крепятся между собой при помощи специальных пазов.

Укладка наборного паркета требует большого мастерства. Небольшие планки, толщиной до 12 мм похожи чем-то на мозаику.

Способы установки

Выбирается один из различных методов установки паркета, в соответствии типу и состоянию полов и помещения.

Установка должна проводиться специалистом для гарантии качества установки полов и устранения скрипов. Паркет укладывают плавающим способом. Этот способ установки подходит для квартир, офисов, так как они располагаются на гладких основах, камне или плиточной облицовке.

Отделочные работы

Очень большое количество составляющих отделки (пороги, плинтусы)... Кроме того, перед использованием необработанная доска должна быть отшлифована. Ее можно отлакировать для безукоризненного применения.

Рисунок, оттенки или потемневший налет позволяют играть цветами.

Новая тенденция в паркете – промасленная планка, которая показала себя влагоустойчивой.

Как выбирать паркет?

У вас большой выбор паркета между различными породами деревьев, различными оттенками: от светлых, ближе к белому, к наиболее темным, почти черным. Выбор дерева определит стиль комнаты (классический, сельский, северный) и будет способствовать для создании более или менее теплой обстановки. Для классического стиля лучше массивная доска amigo бамбук.

Помимо этих эстетических критерий, вы должны будете учесть функциональные аспекты в выборе паркета в зависимости от комнаты, для которой он предназначается (зал, кухня).